Ausschreibungen
Wir suchen den Standort für ein Endlager hochradioaktiver Abfallstoffe, führen Analysen mit hoch anspruchsvollen Messungen durch und bewerten deren Ergebnisse. Wir planen hochkomplexe Anlagen, Systeme sowie Komponenten und arbeiten nach strengsten wissenschaftlichen, technischen und rechtlichen Kriterien.
Um unsere Aufgaben erfüllen zu können, benötigen wir eine Vielzahl unterschiedlichster Produkte und Dienstleistungen. Hier finden Sie unsere aktuellen Ausschreibungen.
Aktuelle Ausschreibungen der BGE
E31263275:Austausch Teppichböden in der BGE Hauptverwaltung Peine-Austausch Teppichböden in der BGE Hauptverwaltung Peine
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | TEKVOBN1-26-05-ANR |
| Ausschreibungsart | Öffentliche Ausschreibung nach VOB |
| ELViS-ID | E31263275 |
| Ausschreibung | Austausch Teppichböden in der BGE Hauptverwaltung Peine |
| Vergabeunterlagen | Austausch Teppichböden in der BGE Hauptverwaltung Peine |
| Gültig bis | 21.09.2026 10:00:00 |
| Angebotsabgabefrist | 21.09.2026 10:00:00 |
| Öffnungstermin | 21.09.2026 10:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E96782462:Rahmenvertrag für Dachdeckungs-, Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten-Rahmenvertrag für Dachdeckungs-, Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | TEKVOBN1-26-03-SF |
| Ausschreibungsart | Öffentliche Ausschreibung nach VOB |
| ELViS-ID | E96782462 |
| Ausschreibung | Rahmenvertrag für Dachdeckungs-, Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten |
| Vergabeunterlagen | Rahmenvertrag für Dachdeckungs-, Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten |
| Gültig bis | 10.09.2026 09:00:00 |
| Angebotsabgabefrist | 10.09.2026 09:00:00 |
| Öffnungstermin | 10.09.2026 09:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E35275767:Planung und Errichtung eines Containergebäudes zur Unterbringung von Strahlenschutzmesstechnik-Planung und Errichtung eines Containergebäudes zur Unterbringung von Strahlenschutzmesstechnik
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | KVOBN1-26-05-Da |
| Ausschreibungsart | Öffentliche Ausschreibung nach VOB |
| ELViS-ID | E35275767 |
| Ausschreibung | Planung und Errichtung eines Containergebäudes zur Unterbringung von Strahlenschutzmesstechnik |
| Vergabeunterlagen | Planung und Errichtung eines Containergebäudes zur Unterbringung von Strahlenschutzmesstechnik |
| Gültig bis | 09.09.2026 10:00:00 |
| Angebotsabgabefrist | 09.09.2026 10:00:00 |
| Öffnungstermin | 09.09.2026 10:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E12385561:Lieferung Jalousieklappen, Schalldämpfer, Wetterschutzgitter zur Instandsetzung Schachtwetterheizung-Lieferung Jalousieklappen, Schalldämpfer, Wetterschutzgitter zur Instandsetzung Schachtwetterheizung
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | EMOUVgO1-26-02-Tie |
| Ausschreibungsart | Öffentliche Ausschreibung nach UVgO |
| ELViS-ID | E12385561 |
| Ausschreibung | Lieferung Jalousieklappen, Schalldämpfer, Wetterschutzgitter zur Instandsetzung Schachtwetterheizung |
| Vergabeunterlagen | Lieferung Jalousieklappen, Schalldämpfer, Wetterschutzgitter zur Instandsetzung Schachtwetterheizung |
| Gültig bis | 17.09.2026 10:00:00 |
| Angebotsabgabefrist | 17.09.2026 10:00:00 |
| Öffnungstermin | 17.09.2026 10:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E13358444:Asse - Rahmenvertrag zur Lieferung von Einweg-Injektionssetzgestängen-Asse - Rahmenvertrag zur Lieferung von Einweg-Injektionssetzgestängen
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | ASEUVgO1-26-06-Baa |
| Ausschreibungsart | Öffentliche Ausschreibung nach UVgO |
| ELViS-ID | E13358444 |
| Ausschreibung | Asse - Rahmenvertrag zur Lieferung von Einweg-Injektionssetzgestängen |
| Vergabeunterlagen | Asse - Rahmenvertrag zur Lieferung von Einweg-Injektionssetzgestängen |
| Gültig bis | 11.09.2026 11:00:00 |
| Angebotsabgabefrist | 11.09.2026 11:00:00 |
| Öffnungstermin | 11.09.2026 11:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E11487347:Erneuerung der pneumatischen Förderanlage (PFA) im Gebäude 14 auf der Asse-Erneuerung der pneumatischen Förderanlage (PFA) im Gebäude 14 auf der Asse
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | ASEVOBN1-26-01-Baa |
| Ausschreibungsart | Öffentliche Ausschreibung nach VOB |
| ELViS-ID | E11487347 |
| Ausschreibung | Erneuerung der pneumatischen Förderanlage (PFA) im Gebäude 14 auf der Asse |
| Vergabeunterlagen | Erneuerung der pneumatischen Förderanlage (PFA) im Gebäude 14 auf der Asse |
| Gültig bis | 24.09.2026 11:00:00 |
| Angebotsabgabefrist | 24.09.2026 11:00:00 |
| Öffnungstermin | 24.09.2026 11:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E85474643:Anbau Hauptgebäude in Peine-Anbau eines Büro- und Verwaltungsgebäudes
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | TEKVOBE3T-26-02-KR/JRO |
| Ausschreibungsart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VOB |
| ELViS-ID | E85474643 |
| Ausschreibung | Anbau Hauptgebäude in Peine |
| Vergabeunterlagen | Anbau eines Büro- und Verwaltungsgebäudes |
| Teilnahmefrist | 07.09.2026 11:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E92838737:Lieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter Tage-Lieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter Tage
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | KVGV1-26-05-HWi |
| Ausschreibungsart | Offenes Verfahren nach VGV |
| ELViS-ID | E92838737 |
| Ausschreibung | Lieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter Tage |
| Vergabeunterlagen | Lieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter Tage |
| Gültig bis | 22.09.2026 10:00:00 |
| Angebotsabgabefrist | 22.09.2026 10:00:00 |
| Öffnungstermin | 22.09.2026 10:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E29358386:Ersatzbeschaffung einer Mobilen Schachtwinde (MSW)-Ersatzbeschaffung einer Mobilen Schachtwinde (MSW)
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | KVGV3T-26-04-HWi |
| Ausschreibungsart | Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VGV |
| ELViS-ID | E29358386 |
| Ausschreibung | Ersatzbeschaffung einer Mobilen Schachtwinde (MSW) |
| Vergabeunterlagen | Ersatzbeschaffung einer Mobilen Schachtwinde (MSW) |
| Teilnahmefrist | 14.09.2026 11:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
E26398919:Lieferung und Montage zweier USV Anlagen für die BGE-Zentrale Peine-Lieferung und Montage zweier USV Anlagen für die BGE-Zentrale Peine
| Auftraggeber | Bundesgesellschaft für Endlagerung mbH (BGE), 31224 Peine |
|---|---|
| Vergabenummer | TEKVOBN1-26-04-ANR |
| Ausschreibungsart | Öffentliche Ausschreibung nach UVgO |
| ELViS-ID | E26398919 |
| Ausschreibung | Lieferung und Montage zweier USV Anlagen für die BGE-Zentrale Peine |
| Vergabeunterlagen | Lieferung und Montage zweier USV Anlagen für die BGE-Zentrale Peine |
| Gültig bis | 16.09.2026 10:00:00 |
| Angebotsabgabefrist | 16.09.2026 10:00:00 |
| Öffnungstermin | 16.09.2026 10:00:00 |
| subreport | zur Vorschau in die Vergabeunterlagen |
Kontakt
Bei Fragen zu unseren Ausschreibungen und Vergaben sind wir gerne für Sie da: vergabestelle(at)bge.de
Compliance
Die Bundesgesellschaft für Endlagerung ist öffentlicher Auftraggeber gemäß § 99 GWB. Auftragnehmer erwarten von uns zu Recht regelkonformes, faires und unvoreingenommenes Verhalten. Und genau das ist Ziel der BGE. Sollte es dennoch Anlass zu einer Beschwerde geben, können Sie sich über unser Hinweisgebersystem auf der Compliance-Seite bei uns melden.
Standards
Die BGE verpflichtet sich zur Einhaltung hoher Standards in den Bereichen Energieeffizienz, Umweltschutz und Arbeitssicherheit und setzt auf nachhaltige Produktbeschaffung.
Wir verfügen über ein integriertes Managementsystem, welches die Anforderungen an Arbeitssicherheits- (ISO 45001), Energie- (ISO 50001), Qualitäts- (ISO 9001) und Umweltmanagement (EMAS) erfüllt und kontinuierlich weiterentwickelt wird. Darüber hinaus ist uns Nachhaltigkeit ein zentrales Anliegen, da wir insbesondere umweltbewusstes Handeln, Ressourcenschonung sowie die Einhaltung hoher Sozial- und Sicherheitsstandards als wesentliche unternehmerische Pflicht verstehen.
Deshalb erwarten wir auch von unseren Lieferanten, dass sie diese Werte teilen und aktiv zu nachhaltigem Wirtschaften beitragen.